Как Турция будет выходить из карантина. Шаги по закрытию коронавируса

Итак, Турция уже, вроде как пережила пик пандемии и уже составила план по выходу страны из короновирусного карантина. Случаев заболеваний в стране ещё достаточно, однако выздоровление превышает случаи заболевания в два раза. Смертность уменьшается, а количество тестов держится примерно на отметке 40.000 в день.

Буквально вчера правительство и министерство здравоохранения выложили пошаговый план выхода Турции из карантина.

Онлайн обучение продлено до 31 мая 2020 года. Сочувствую всем родителям, так как самая с сыном делаю кучу уроков, поделок, приходится играть с ним в шахматы и петь английские песенки почти каждый день. Благо у меня первоклашка.

Также все студенты будут сидеть на онлайн обучении до конца мая.

30 апреля. Разрешается выход на улицу только гражданам +65.

1-3 мая. Комендантский час. Никому нельзя выходить на улицу.

9-10 мая. Комендантский час.

11 мая. Начнут открываться торговые центры Турции, но в них же будут закрыты детские комнаты и все кафе/рестораны.

16-19 мая. Комендантский час.

20 мая. Выход на солнышко малого бизнеса (магазинчики канцелярии, кафешки, мастерские электроники, прачечные и так далее).

23-26 мая. Комендантский час.

27 мая. Заканчивается запрет на выход на улицу. Турция потихоньку начнёт возвращаться к нормальной жизни.

5 июня. Разрешение на просмотр матчей (так поняла, откроются стадионы).

8 июня. Открытие школ до 5 июля. Наверное, продлят обучение детей до середины лета. Наша школа нам пока ещё ничего конкретного не написала.

12 июня. Откроются зарубежные рейсы с ограничением по странам.

Сентябрь. Жизнь должна вернуться к норме.

Правительство Турции разработало план после праздника Рамадан как «процесс нормализации». Нормализация будет проводиться в 4 этапа до даты, когда будет найдена вакцина от Ковид-19.

Шаги возвращения Турции из карантина

  • Период подготовки: 4-26 мая 2020 года,
  • Этап 1: 27 мая — 31 августа 2020 года,
  • Этап 2: 1 сентября-31 декабря 2020 года,
  • Этап 3: 1 января 2021 г. — Пока не найдут вакцину (если её не разработают и не введут ещё на стадиях 1 и 2).

На первом этапе в период с 27 мая по 31 августа предусматривается открытие ресторанов и кафе с ограниченным рабочим временем и строгим физическим расстоянием. Предполагается, что этот этап будет реализован при отсутствии положительных результатов по Ковиду-19 в течение 14 дней.

На втором этапе с 1 сентября по 31 декабря 2020 года планируется отменить ограничение по рабочим часам общепита путём применения правил физического расстояния и гигиены. Для этого в течение 30 дней не должно быть новых случаев коронавируса в Турции.

На третьем этапе, который начнётся 1 января 2021 года, рестораны и кафе будут открыты для всех (без ограничения по возрасту) с применением правил физической дистанции и гигиены. В соответствии с этим планом, предусмотренным для этапа 3, никаких положительных случаев по всей стране ожидаться не должно.

 

Наверх