Лучшие места на Эгейском море в турецкой стороне

Основные курортные провинции, которые расположены на Эгейском море — Это Мугла и Измир. Но есть другие. Я обожаю Эгейское море и готова рассказать вам про самые лучшие места его побережья.

Лучшие места на Эгейском море в турецкой стороне

Ехать отдыхать на Эгейское море нужно чуть позже, чем в Анталью. Вода прохладная ещё в мае, а порой и в июне. Лучший вариант, разумеется, август. В отличие от Антальи, Мугла радует погодой и дарит нам чудесный климат.

Где в Турции отдыхать на Эгейском море?

Акьяка. Фаворит для тех, кто любит отдыхать на природе. Пейзажи таааам — достойные! Чистые пляжи и лесные лагеря. Расположен городок в заливе Гёкова, там можно поплавать в ручье Азмак или поваляться на общественном пляже Акьяка. А вот пляжи Чынар и Акбук славятся ледяной водой — для самых смелых, однако! Кстати, за кайтсёрфингом и парапланом с горы Сакартепе тоже туда!

  • Место находится в Мугле, район Ула — Ula. Muğla.

Айвалык. Настоящий дом мира на Эгейском море, который восхищает нас оживлёнными улицами со старинными греческими домами. Была там неоднократно — рекомендую. Обязательно для посещения гора Шейтан Софрасы.

Также Айвалык отличается дружелюбием местных, обилием милых кошек, важно прогуливающимися по центру курорта, и знаменитой трилогией «Ракы-Балык-Айвалык». Пляжи в Сарымсаклы отмечены голубым флагом, однако сервис в отелях мне не особенно понравился. Отправляйтесь в деревушку Küçükköy за художественными мастерскими, галереями и бутик-отелями.

  • Айвалык расположен в Балыкесире. Ayvalık. Balıkesir.

Олюдениз. Одно из самых популярных туристических мест Муглы, впечатляет своей спокойной водой и уникальной природой. Параглайдинг с вершины горы Бабадаг разнообразит ваш спокойный отдых в Фетхийе, раскрыв вам природное чудо всех оттенков зелёного, которые только могут существовать в стране!

Пляжи в окружении парков, катание на лодках, прогулки по Ликийскому пути — это всё в Олюдениз.

  • Расположение — Ölüdeniz. Fethiye. Muğla.

Чешме. Прекрасный отдых на Эгейском море в Турции. Чистейшие пляжи Ылыджа, Ылдыры, Пашалиманы, Дальян и Чифтликкёй — постоянные места для желающих отдохнуть в Измире. Честно говоря, местная природа способна заставить Мальдивы ревновать.

Пляжи, замок, цветные базарчики, колоритные развлечения и отличная ночная жизнь города! Приезжая в Чешме, не забудьте попробовать знаменитое липкое мороженое.

  • Адрес эгейского курорта — Çeşme. İzmir.

Алачаты. Алые крыши можно перевести — и это действительно так. Крыши алые, а главный цвет Эгейского городка — голубой, нежно бирюзовый. Расположен примерно в 45 минутах езды от Измира, Алачаты привлекает внимание своими каменными домами, красивыми фестивалями и погодой, подходящей для сёрфинга. Я успела опробовать и сёрфинг — каталась первый раз — это было здорово! 😊😊 Приезжая сюда, например, на большой праздник Рамазан, как я, можно застрять в настоящей человеческой пробке! Каких-то пару километров мы шли пешком по главной пешеходной улице курорта около 3,5 часов. И это было ночью! Не очень здорово, конечно, но вспоминать интересно!

Мощёные узкие улочки Алачаты украшают бугенвиллеи и цветы жасмина. Когда-то это было место дружного проживания греков и турок во времена Османской Империи! По этой причине следы тех времён можно увидеть в архитектуре города.

Сегодня этот туристический центр на Эгейском море отличается красочностью концептуальных кафешек и ставней домов, дизайнерскими мастерскими и уникальными бутик-отелями. Это любимый адрес свадебных съёмок. Сами понимаете, колорит двух стран не может не быть успешным фоном для фотографии.

  • Расположение — Alaçatı. Çeşme. İzmir.

Другие города на Эгейском море

Помимо Муглы и Измира, также на Эгейском море расположена провинция Балыкесир, Чанаккале, Айдын и Эдирне.

  • В Айдыне находятся знаменитые курорты Кушадасы и Дидим.
  • В Чанаккале лучшее место для отдыха — остров Бозджаада.
  • А в Эдирне чаще приезжают на самый край европейской границы Турции — в Энез.

На сегодня всё. Приятные места для отдыха на Эгейском море в Турции я назвала, за вами осталось посетить их 😊! Чудесного отдыха!

Наверх