Погода в Стамбуле: общие сведения и личные наблюдения

Всех заядлых туристов или просто скромных гостей Стамбула, и даже постоянных посетителей этого города волнует в первую очередь погода в Стамбуле. Так, благодаря множеству писем моих читателей, я решила-таки организовать ежемесячную рубрику «Погода», в которой буду публиковать не только приблизительный прогноз на определённый месяц, но и еженедельно пополнять готовую статью новыми сводками о погоде в Стамбуле, интересно?
?stanbul-hava
Тогда давайте изначально разберёмся со среднестатистическими данными метеорологии для этого города.

Погода в Стамбуле

Вряд ли кто-то не знает о том, что один из древнейших мегаполисов, о котором сейчас идёт речь, стоит на пяти огромных водоёмах. Ну, или, по крайней мере, окружён тремя морями: Мраморным, Чёрным и чуть подальше в провинциях — Эгейским морем, плюс разделён проливом Босфор и разрезан мысом Золотой Рог. Неплохо, да? Столько воды… Кроме того, здесь есть и свои немаленькие озера:

  • Кючюкчекмедже (K???k?ekmece G?l?),
  • Бюйюкчекмедже (B?y?k?ekmece G?l?),
  • Текрос (Tekros G?l?),
  • Сазлыдере Бараж (Sazl?dere Baraj G?l?),
  • Алибейкёй Вараж (Alibeyk?y Baraj G?l?),
  • Эльмалы Бараж (Elmal? Baraj G?l?),
  • Омерли Бараж (?merli Baraj G?l?),
  • Дарлык Бараж (Darl?k Baraj G?l?).
Эта вода не проходит бесследно для погоды в Стамбуле, придавая городу сильную влажность, которая в среднем за год составляет 70-75%.
Хотя Стамбул и находится на самой окраине области субтропического климата, на него всё-таки влияют и холодные ветра с северных побережий. Разумеется, холмистый ландшафт в некоторых районах города не позволяет разгуляться ветру, но, где-то на водоёмах или на верхушных местностях — это вполне нормальное явление. Летом — хорошо, а зимой — не очень…

Летняя погода в Стамбуле

Как ни говорите, что лучше жарко, чем холодно — это не для Стамбула. Летом здесь нет чего-то такого нормального среднего. Многие сайты пишут, что средняя температура в Стамбуле летом составляет около 29 градусов, что, собственно верно, но они не указывают, что это среднее не выступает в качестве ежедневного показателя. То есть, скажем, один день 20 градусов, на следующий — 40. Погодные скачки — вот главная особенность метеорологического Стамбула.
Более того, как я уже говорила, влажность… Она предполагает лёгкую духоту, честно сказать, не всегда лёгкую, но оставим её под грифом «терпимая». Теперь перенесёмся туда, где Стамбул закрыт от ветров, скажем в такие низкие районы, как центр Эюпа (Ey?p), именно там, где сама мечеть расположена или низина Фатиха (Fatih), например. В таких местах летом очень сложно не только просто жить, но и гулять… Да, направляясь ближе к морям и проливу, вы сразу же начинаете ощущать прохладу, тогда и настроение поднимается…
Дождя летом всегда ждут, но приходит он редко и длится не столько долго, сколько бы хотелось местным жителям. Прохладная вода в пластиковых бутылочках распродаётся на ура, ею торгует все, кому не лень, и кругом да около — на узких улочках среди машин, на огромных трассах и даже мостах, например, на блокпосте при въезде/выезде на азиатскую часть Стамбула.

Стамбульская весна и осень

Я объединила эти два сезона, так как они своими погодными показателями очень похожи, правда осенью выпадает больше осадков. Осенний дождь в Стамбуле — это то, что его связывает с Европейскими странами и самой Россией (Белоруссия, Украина).
Весенне-осенний климат в Стамбуле довольно мягкий, но при этом перепады температуры не оставляют в покое город. Так, в марте может быть в воскресенье 8 градусов, а ко вторнику и все 25 °С. Или на октябрь в один день жара стоит до 35°, а к ночи может опуститься и до одного градуса Цельсия…
Так-то, дорогие туристы, любители и гости Стамбула, чтобы ваш отдых был комфортным, даже в такие однозначные сезоны при поездке в Стамбул, всегда интересуйтесь состоянием его погоды.

Зимние сводки о погоде в Стамбуле

Вообще, как правило, и зима здесь всегда должна быть спокойной, но бывают и перемены. Из обычных и стандартных показателей в 0-10 °С по трём зимним месяцам может вырасти русский снежный бум и гололедица, как, например, в этом году (2012). То, что в Стамбуле не надевают шуб, это ещё не факт, что здесь не бывает холодно.
По статистике, настоящая зима в Стамбуле длится около 21 дня, при этом она очень влажная, доходит порой до 80% и холод кажется странным при ней, который может пробирать до костей, но не давать румянца на лице. Опять же, смотреть погоду в Стамбуле на месяц — не актуально, она может измениться в любую минуту.

Погода в Стамбуле: выводы

Таким образом, мы с Вами дошли до завершающей части статьи и нужно сделать какие-то выводы… Давайте их оформим в виде таблицы.
таблица погоды в стамбуле
Ну, вот и всё, собственно, что я хотела написать о погоде Стамбула, добавлю только то, что она может быть разной в Европе и Азии, где может быть солнышко, а где-то идти дождь. Так, на днях ждите следующую статью о погоде в Стамбуле на февраль 2012, там же я буду упоминать о том, что стоит прихватить с собой из одежды и обуви.
Подпишитесь на обновления, вас ждут самые интересные подробности о жизни и времяпрепровождении в этом городе.
Наверх