Прекрасное озеро Бейшехир между Ыспартой и Коньей

Ну, что? Снова в турецкие воды с головою? Расскажу я сегодня читателю об одном озере на землях турецких, о его значении, размерах и местонахождении. Озеро Бейшехир (Bey?ehir) — это второе по величине озеро в Турции, после озера Ван (Van). Располагается Бейшехир на юго-западе страны в провинциях Конья (Konya) и Ыспарта (Isparta) в тектонической впадине западных гор Тавр (Toros).
ozero-beysehir
Название озера взято от имени города, в котором оно расположено. Площадь данного водоёма составляет 656 квадратных километров, максимальная глубина Бейшехира — 10 метров.
Вода пресная, а в озере Бейшехир полно небольших островков: Игдели (??deli), Белый нос (Akburun), Девичья Башня (K?zkulesi), Мада (Mada), Змеиный остров (Y?lanl?) и остров Пепел (K?lbent), которые привлекают множество птиц. Например, там можно понаблюдать за действиями евразийской выпи, кудрявых пеликанов, белолобым гусем или за фиолетовыми цаплями.
А некоторые острова сохранили останки монастырей ещё со времён Византии. Также там можно найти исторические достопримечательности, которые заслуживают внимания туриста. Здесь можно насладиться историей не хуже, чем в Луврском музее, славящимся своими удивительными экспонатами. Озеро Бейшехир со всеми своими прилегающими территориями носит титул национального парка и охраняется экологическими службами и законом Турции.
В сезон на берегах озера открыт пляжный отдых, оборудованный шезлонгами и зонтиками. Открываются в этих местах и неотъемлемые для этой страны кафе, а если прогуляться немного вглубь диких берегов Бейшехир, то вы обязательно увидите, как на голой земле растут кроваво-красные маки!
Наверх