Музей Ашиян в Стамбуле: для любителей литературы

Статья из серии «Что посмотреть в Стамбуле»

Если вы гуляете по берегам Босфора, где-то в районе Бешикташа (Beşiktaş) вдоль крепости Румели, то вспомните ещё об одном интересном местечка Стамбула! О Музее Ашиян (Aşiyan Müzesi), который привлекает любителей искусства и литературы.

Музей Ашиян являет собой изящный трёхэтажный деревянный особняк, в котором уютно располагаются 12 комнат. Вообще, Турция известна такими особняками, виллами, которые насчитывают сотни лет своей жизни. Спроектировано и построено здание музея было ещё в 1906 году известным турецким поэтом Тевфиком Фикретом (Tevfik Fikret). Кстати, литератор здесь прожил 9 лет до своей смерти. В 1940 году особняк выкупил стамбульский муниципалитет для создания в нём литературного музея.

Ашиян — пройдёмся по этажам

Первый этаж музея хранит и экспонирует фотографии и рукописи со времён литературного движения под названием «Edebiyat Cedide», а также библиотеку и личные вещи первой поэтессы Турции Нигяр Ханым. Здесь можно осмотреть и предметы из коллекции поэта Абдюльхака Х. Тархана.

Отдельно стоят живописные полотна, которые написал последний наследный принц династии Османов Абдулмеджид II. Самая знаменитая работа называется «Sis» («Туман»). Правитель писал это полотно под впечатлением, которое получил от прочтения одноимённой поэмы Фикрета.

Верхний же этаж музея Ашиян занимают произведения и личные вещи хозяина дома.
Останки Фикрета в 1961 году были перевезены и перезахоронены на территории музея. Фикрет считался виднейшим турецким поэтом, который вырос в семье чиновника. Начал писать поэт с 14 лет, однако несколько лет ему пришлось прослужить канцелярским чиновником, потом преподавать турецкий и французский языки.

Подражательные стихи Фикрета печатались в основном в газетах и журналах под псевдонимом Мехмед или Назми Тевфик.

Турецкая литература страдала от борьбы двух идейных течений: восточного и западного. Однако вне борьбы стоял журнал «Сервети Фюнун», разумеется, его редактором служил сам Фикрет.

В 1901 году журнал был закрыт, а его авторов заставили молчать. Но Фикрет всё же смог написать известное произведение «Туман» и направить его против деспотии Стамбула. Далее «Миг замедления», которое связано с покушением на АбдулГамида в 1906 году, потом «Песня нации» — сильнейшая ода во славу младотурецкой революции в 1908 году.

Можно сказать, что Фикрет был единственным поэтом в газете «Сервети Фюнун», который использовал поэзию как оружие против врагов народа. Его творчество считается крупной эрой в развитии турецкой литературы. А деятельность поэта оказала сильное влияние на развитие литературного турецкого языка, ведь он смог обогатить музыкальную сторону стиха, произвести реформу рифмы, задать ритм в зависимости от содержания.

Именно всё это и отражает музей Ашиян, а его экспозиции дают возможность познакомиться с творческой жизнью великого поэта Турции.

Адрес: Aşiyan Yokuşu, Бешикташ, 34342 Бебек, Стамбул, Турция
Телефон: (0212) 263-6986

Наверх