Как найти работу в Турции

Статья из серии «Работа в Турции»

Приветствую вас, дорогие друзья! На повестке дня одна из самых животрепещущих турецких тем — как найти работу в Турции. Мне присылают довольно много писем с вопросами — где можно устроиться на работу в Турции без знания языка, где можно поработать в Турции летом, и самое интересное — есть ли у меня вакансии для работы в Турции для русских. Честно говоря, последний вопрос меня умиляет, вроде бы не нигде не писала, что содержу фабрику по производству пишманийе или пошиву одежды, поэтому ответ на последний вопрос — нет, у меня для вас, родные мои, вакансий нет, так как и фирмы нет. 🙂

Кто ищет работу в Турции

Работу в Турции ищут не только те, кто успел купить недвижимость в этой стране или заключил брак с гражданином Турции, но и просто те граждане, которые прибыли или хотят прибыть сюда на ПМЖ. Некоторые работу в Турции ищут загодя, чтобы приехать уже на готовое место и начать жить по-новому. Этот вариант похвальный, отражающий чёткость позиции и желаний эмигранта.

Образец разрешения на работу в Турции
Образец разрешения на работу в Турции

Для начала, хочу отметить, что найти работу в Турции не так-то просто и со всеми необходимыми документами и знанием языка, а уж без этих двух составляющих вообще сложно. Однако, не получает тот, кто не старается. Многие думают, что если довольно легко и просто купить здесь недвижимость, получить Тапу и вид на жительство, то и работу в Турции найти тоже легко! Нет, дорогие мои, нелегко.

Примерно пару лет назад, моя подруга подавала документы для разрешения на работу, имея рабочее место, начальство, которое готово было её принять и все необходимые документы, включая ВНЖ и постоянный адрес регистрации, ей отказали, сославшись на большое количество своих специалистов в её сфере работы.

Работа в Турции для русских

Зачастую работа в Турции для русских сводится к торговле на стамбульских базарах, мастерами в салонах красоты, аниматорами в отелях и так далее. Не скажу, что и такую работу с достойной зарплатой найти просто, но всё же возможно. Здесь нужно проявить себя — ходить по нужным точкам (рынкам, салонам, отелям) или иметь знакомых, готовых принять вас на работу. Ещё вариант поиска работы в Турции — это ехать сюда от компании вашей страны, которая сделает вам все документы и предоставит рабочее место.

Если вы хотите работать по профессии, указанной в вашем дипломе, например, врачом, бухгалтером, учителем или инженером, то здесь нужно обязательно подтвердить свой диплом, то есть сдать экзамены заново. А для этого необходимо знание турецкого языка не только на фазе разговорного типа, но и в области вашей профессии досконально.

К тому же, многие талантливые наши соотечественники находят себя в творческих сферах деятельности. Например, здесь есть отличные фотографы, мастера по дизайну ногтей, визажисты, журналисты, мастера мехенди, экскурсоводы и так далее. Такие профессии можно оставить без привязки к определённой фирме и работодателю, однако, они тоже подразумевают рабочую деятельность на территории Турции, поэтому, если представителями власти будет установлен факт нелегальной деятельности в стране, вам грозит наказание.

Разрешение на работу в Турции

Не смотря на рост тенденции по приёму на работу иностранцев в Турции, всё равно здесь изначально предпочитают брать своих граждан. Разрешение на работу в Турции в 2003 году получили 900 человек, а вот уже к 2012 году данные книжечки были выданы 32 тысячам человек. Да, рост большой на первый взгляд, но, учитывая, что эмиграция людей с пост советского пространства в Турцию насчитывает сотни тысяч человек, то он превращается в мизерный.

Короче говоря, если одну и ту же работу может исполнять иностранный гражданин и турок, пусть у иностранца будет даже и более высокая квалификация, работу всё равно получит турок. Даже если Вы крутой инженер, опытнейший стоматолог, великолепный маляр или каменщик, чудесный электрик или гуру сантехнических работ, не имеющий проблем с трудоустройством на родине, в Турции найти работу вам будет весьма трудно.

Можно учесть ещё и такой факт, как желание турецких властей выдавать разрешения на работу больше женщинам, чем мужчинам, хотя, и сегодня уже турецкие дамы охотно вырываются из глыбы домашнего хозяйства и бегут сидеть в офисах или за банковскими стойками. Тем не менее, большинство турецких женщин всё так же продолжают сидеть дома и заниматься хозяйством, так как в своё время отучиться не успели, и получить достойную профессию тоже не успели, а специфика энных профессий всё же предполагает исключительно женский труд.

Вот пример, за прошлый год большая часть иностранных граждан, приехавших в Турцию, разрешение на работу получила в качестве домашней прислуги или в туристическом секторе — тоже, так сказать, гостиничная обслуга (горничные, уборщицы и т.п.).

Работать в Турции на легальной основе достаточно трудно. Ни один работодатель не имеет права нанимать на работу иностранцев, если у него нет разрешения на работу в Турции. На законность трудоустройства иностранцев, включая и домашнюю прислугу, регулярно проверяет Учреждение социального обеспечения. При обнаружении факта нелегальной работы иностранца, ему грозит депортация из страны, а нанимателю большой штраф.

Как получить разрешение на работу в Турции?

Порядок и условия выдачи разрешения на работу в Турции для иностранных граждан регулирует Закон Турции «О разрешении на трудоустройство иностранцев». Я всем рекомендую очень внимательно изучить этот канун, а сейчас хочу отметить только одно, разрешение на работу в Турции на первый раз выдается только на один год, и лишь для работы по указанной профессии в указанной фирме, на предприятии или компании.

Поэтому если у вас есть перспектива для работы в крупной турецкой компании, которая готова оказать вам помощь в получении разрешения на работу в Турции, то на 99% скоро вы получите заветный мандат на трудоустройство. Однако помните, что оформление разрешения на работу в Турции процесс достаточно долгий. Ежели помощи от турецкого работодателя нет, то получить разрешение на работу самостоятельно будет очень сложно, иногда можно прождать и несколько лет.

Если же разрешение вы всё-таки получили и целый год успешно проработали, то продление этого документа возможно уже на три года, однако на условиях работы по той же специальности и у того же работодателя и на условиях переменных факторов на трудовом рынке, а также в экономической области страны.

Следующее продление разрешения на работу в Турции уже предполагает 6 лет по той же специальности, но уже у абсолютно любого нанимателя. По истечении 6 лет работы в Турции на законных условиях, с учётом того, что вы постоянно жили в этой стране 8 лет, вы можете получить постоянное разрешение на работу в Турции. Это будет процесс, который уже не учитывает рыночных ситуаций и не ставит какие-либо ограничения в выборе специальности и нанимателя.

Однако ещё раз хочется повторить, не забудьте внимательно ознакомиться с законами о разрешении на трудоустройство в Турции. Такая информация в свободном доступе лежит в Интернете, и, кстати, она постоянной обновляется и изменяется.

Конечно, ничего особого конкретного я не сказала в этой статье, однако, смею надеяться, что некоторые рекомендации по поиску работы в Турции и последовательности действий могут вам пригодиться. С вами был блог «Стамбул для Русских», желаем самой успешной работы, которая будет приносить не только деньги, но удовольствие. До свидания!

Наверх