Караман. Турецкая провинция

Приветствую вас, дорогие мои! На этот раз мы поедем с вами в очередную турецкую провинцию под названием Караман. Конечно, снова виртуально, однако, я очень надеюсь, что в скором времени вы отправитесь и туда, а я вам расскажу, что там посмотреть и чего пробовать.

Караман — ил Турции

Итак, описываемый мною регион расположен на землях Центральной Анатолии. Соседи Карамана — Анталья (Antalya), Конья (Konya) и Мерсин (Mersin). Хоть по карте страны может показаться, что часть Карамана расположена на берегу Средиземного моря, но это не так. Его морские возможности оккупировали два других ила — Анталья и Мерсин, перекрыв степным дорогам выход к воде. Общая площадь провинции составляет около 9.200 квадратных километров с населением в 235.000 человек. Поделён Караман на 6 административных центров:
  • Айранджы — Ayranc?
  • Башйайла — Ba?yayla
  • Казымкарабекир — Kaz?mkarabekir
  • Караман — Karaman Merkez
  • Сарывелилер — Sar?veliler
  • Эрменек — Ermenek

Поездка в провинцию Караман

Если вам доведётся когда-нибудь побывать в Карамане, вас удивит царящая здесь атмосфера степного безмолвия — этакая недвижимость географического пространства… Тем не менее, данное безмолвие славится не то, чтобы многовековой, а многотысячной историей! Первые поселения на этих землях отмечены в 8.000-5.000 годах до нашей эры!
Отдых в Карамане исключительно природный, известно, что Турция лидирует в рейтинге под названием “Самые популярные страны среди россиян”, поэтому в этой точке страны тоже найдётся отдых для туриста. Кстати, в этом рейтинге Турция обогнала Египет, Таиланд и Испанию.
По приближении к Караману перед вами предстанет великолепная равнина у подножия горы чёрной горы (Karada?), где в своё время отважные Караманиды боролись с монгольскими полками. Помните из истории? Как непобедимая монгольская армия из Средней Азии дошла до Центра Анатолии, а потом их разгромили в пух и прах туркменские воины? В этой тишине нехотя прислушиваешься к порывистому ветру, который доносит победные звуки тех далёких лет.
Следующий вид на Караман — это небольшой холм — курган Пынарбаши, за которым расположен одноимённый посёлок, являвшийся важным местом расселения в IX веке до нашей эры. Это было во времена, когда основное занятие человечества называлось охота и собирательство.
Здесь остались и следы Святого Павла, способствовавшего христианской экспансии с Востока на Запад. Благодаря его стараниям у посёлка Экинёзю (Ekinözü) построили одну из первых церквей.

альфа био или осстем. продать хрусталь - скупка хрусталя в Санкт-Петербурге. Снять нарощеные волосы Мытищи тут.

Холм Дегле возле чёрной горы таит в себе место, называющееся «1001 церковь» — в честь Святого Павла здесь было отстроено множество церквей, а также часовней, монастырь, погостов и домов.

Чуток истории о турецком Карамане

Этими землями владели и хетты, которые отдали их Римской Империи с Византией, потом эстафету переняли сельджуки в XI веке.
Первое дошедшее до нас название Карамана — Ларанда, превратившееся при сельджуках в Ларенде.
Появление Караманидов в этом регионе попадает на 1227-28 года. Они формировали здесь княжества, когда распадались сельджуки, и считали себя их прямыми наследниками. Караманиды также постоянно воевали с турками-османами, пока, в конце концов, не проиграли очередную битву при Мехмете Завоевателе.

Легенды о Карамане

Турки, как только слышат о Карамане, то сразу вспоминают одну присказку: «Овца Карамана свою игру раскроет после»… С такой фразой связана определённая история:
Однажды Караманиду захотелось захватить крепость. Ночью вместе с небольшой он приходит к этой крепости. Полагая, что его армия недостаточна, он приказал солдатам зажечь факелы, к шеям овец, доставленных для провизии, прицепить по свечке. Естественно, данный хитрый манёвр создавал впечатление многочисленности войск. Так, комендант крепости, подумав, что другого выхода нет, и сдался противнику. Когда этот комендант покидал крепость, он был ошарашен, когда увидел тысячи овец со свечками, прикреплёнными к их шеям. Осознав, как его провели караманиды, он сказал те самые слова.

Природа Карамана

Караман поражает не только богатством длинной истории и интересной культуры, но и своеобразным великолепием природы. На севере провинции простираются степи, а на юге стоят массивные горы Торос. Кроме того, нельзя не заметить прекрасный вид на Белое озеро (Akg?l), двигаясь в направлении соседней Коньи. В 1995 году это озеро стало заповедной зоной, там обитает свыше 200 видов птиц. Акгёль также будет интересен и любителям рыбалки: в озере есть сазаны и по 100 килограммов. 🙂
Направляясь в сторону Тороса, можно посетить чудесный лес, где растут дубы, можжевельник, если, кедры, лиственницы и красная сосна. А в долине Нуну течёт река Гёксу (G?ksu) с великолепным бирюзовым оттенком воды. Возле реки часто гуляют и дикие козлы…

Достопримечательности Карамана

В Карамане проходит также и фестиваль — неделя искусства и культуры — в мае месяце.
Туриста здесь привлекают подземные города, духовные центры, мечети, пещеры, различные товары народного творчества, а также:
  • Бинбиркилисе у Карадага
  • Городской музей Карамана
  • Источник Йеди Олуклу;
  • Колодец с 7-ю трубами;
  • Крепости Караман, Меннан и Эрменек (Фиран)
  • Медресе Хатунийе, Бинбиркилисе, Эмир-Муса, Тол, Ибрагим-Бей с кухней для бедняков
  • Мечети Гаджи-Бейлер, Актекке, Сипас, Арапазаде, Акчашехир и Мимар Эмир Рустем-паша
  • Мечети Гаферъяд
  • Мечеть и келья Юнуса Эмре и дервишский монастырь
  • Мечеть шейхов Челеби и Акча Мезджит
  • Мост Бычакчи и Ала
  • Пещера Марасполи
  • Село Йолларбаши
  • Усыпальница Караманоглу
  • Центр Маденшехир

Если говорить о еде, то попробовать в Карамане можно любые блюда из баранины. Ведь именно отсюда отправляется жертвенное мясо на религиозные праздники в большинство городов Турции.

На этом всё, с вами был блог «Турция по-Русски», до новых встреч!

Наверх