Округ Малтепе дёшево, но сердито!

Приветствую всех гостей блога «Стамбул для русских»! не хочу, чтобы вы подумали, что я игнорирую просьбы своих читателей, и этому пишу очередной пост на тему районов и округов города Стамбул. Специально по запросу в комментариях читательницы Екатерины к одной из моих статьей, я сегодня буду рассказывать о стамбульском округе под названием Малтепе (Maltepe).
Хочу начать с месторасположения данного района — это Азиатская сторона. Малтепе имеет выход к Мраморному морю и граничит с такими округами, как Кадыкёй (Kad?k?y), Аташехир (Ata?ehir), Санджактепе (Sancaktepe) и Картал (Kartal). Население этого места составляет около 450.000 человек на 53 квадратных километра.

История Малтепе

Основан район был ещё при Византийской империи и назывался ранее «Bryas», это был небольшой пограничный город, который разрушило землетрясение 1509 года. В 837 же году император Феофил построил здесь дворец в арабском стиле, на что его вдохновили дворцы Аббасидов в Багдаде. Руины этого дворца историки обнаружили рядом с районом Кючюкъялы.

okrug-maltepe

Малтепе стоит на побережье, которое когда-то служило местом отступления из города при Византийско-османских схватках, и вплоть до 1970-х годов являлось сельским сектором, усеянным летними домами для состоятельных жителей Стамбула.
С 70-х население в Малтепе росло быстро, особенно, когда построили Босфорский мост и путь в азиатский Стамбул стал намного легче. Здесь люди живут или в тихих улочках, обсаженных деревьями и садами, или в современных жилых комплексах с теннисными кортами, детскими площадками и охранниками на воротах. В общем, как почти и везде в этом огромном мегаполисе…
Будучи дешевле, чем, скажем, Кадыкёй или Аташехир, Малтепе пользуется популярностью у молодых семей и молодожёнов. К сожалению, землетрясение пятисотлетней давности было не единственным природным капризом, который обрушился на этот тихий или уединённый район. В 1999 году очередная подземная тряска также сильно пошатнула местную инфраструктуру. Кстати, те дома, которые сохранились после бедствия до сих пор так и стоят с трещинами, что и способствует низким ценам на недвижимость в Малтепе. Хотя за последние несколько лет здесь строятся все новые и новые дома, цены всё равно растут, даже не смотря на красную зону для новых толчков.
Добраться до стамбульского района Малтепе можно по шоссе E5, к северу от которого расположен бедный район Башибююк, это покрытый деревьями холм с больницей, в которой раньше находился туберкулёзный диспансер, и большим кладбищем. Однако с этого холма открывается прекрасный вид на мраморное побережье и Принцевы острова. Кто-то покупает туры на Мальдивы, а местные жители забираются на холм и любуются прекрасными закатами над Мармарой в удивительной тишине и непонятном спокойствии…
Малтепе также хранит на своей территории одну из крупнейших мечетей в Стамбуле, которую построили совсем недавно — в 1992 году, и которая подверглась большой критики за счёт невероятно высоких затрат на строительство. Кстати, у этой мечети можно найти хороший книжный магазинчик…
Сама же мечеть построена в традиционном стандарте, в соответствии с формами турецких мечетей и численностью минаретов — 4 штуки. Мечеть Малтепе стала чем-то вроде центральной точки для этого округа, — её видно издалека, возле неё находится центральная остановка для множества автобусов, принимающая пассажиров из Кадыкёя и окраин города.
Ближе к морю в Малтепе можно найти почти «деревню» в пределах города, где есть много мелких извилистых улочек и причудливых старых домов — это место обычно называют «старый Малтепе».

Районы Малтепе

Жить в этом округе не особенно комфортно, но можно, только несколько далековато от центральных событий города. Однако там есть свои оживлённые торговые центры и супермаркеты, кинотеатры и фастфуд. На берегу моря есть вполне хорошие кафешки и парочка баров с живой музыкой. Общественный транспорт в Малтепе работает примерно до 3-х утра, по крайней мере, минибусы точно в это время там встречаются. Округ поделён на 18 районов:
  • Айдыневлер — Ayd?nevler
  • Алтайчешме — Altay?e?me
  • Алтынтепе — Alt?ntepe
  • Багларбашы — Ba?larba??
  • Башыбююк — Ba??b?y?k
  • Бююкбаккалкёй — B?y?kbakkalk?y
  • Гирне — Girne
  • Гюленсу — G?lensu
  • Гюльсуйу — G?lsuyu
  • Джевизли — Cevizli
  • Зюмрютевлер — Z?mr?tevler
  • Йалы — Yal?
  • Идеалтепе — ?dealtepe
  • Кючюкъялы — K???kyal?
  • Фейзулах — Feyzullah
  • Фындыклы — F?nd?kl?
  • Чынар — ??nar
  • Эсенкент — Esenkent
Самая интересная достопримечательность в округе Малтепе — это Дворец Бриас (Brias Saray?) и та самая мечеть… Если говорить об общественной жизни в этом районе Стамбула, то в Малтепе расположено 15 университетов, около 20 аптек, 2 государственные больницы и прочие заведения, призванные помогать людям.

Недвижимость в Малтепе

Ах да, раз уж я заикнулась о дешёвой недвижимости в этом районе, но не плохо бы было привести несколько примеров, так? Квартиры там в основном по 100 м.кв. Начинается стоимость таких квартир от 90.000 лир. Если же брать в расчёт маленькие квартирки по 50-60 квадратов, типа 1+1 или 1+2 с одним санузлом, то стоить будет такая квартирка 60-80 тысяч турецких лир. При этом не особо важно в новых апартаментах она или же вторичное жильё. Также 100 квадратов можно найти и за 70.000, но там уже факторы: подвальный этаж или печное отопление, дом под снос и так далее. Нпоминаю, что примерный курс турецкой лиры к доллару составляет 1.8.
Касательно аренды жилой недвижимости в стамбульском районе Малтепе — средняя стоимость 1+1 или 1+2 составляет примерно 400-550 лир. Есть, конечно, и выше, и ниже цены, но это уже нужно учитывать район в округе, какой этаж, возраст апартаментов, местная инфраструктура и так далее. В совершенно новых домах класса люкс (такие сейчас строятся повсюду) аренда, разумеется, зашкаливает, не смотря на все предупреждения синоптиков о возможных землетрясениях.
На этом всё, я свой рапорт закончила, Екатерина, принимайте интересующую вас статью о Малтепе!
Наверх